Как и где лучше хранить резину: правильное хранение шин на дисках

Практически все автолюбители и профессиональные шоферы знают, что для безопасности движения по автодорогам важно вовремя менять резину с учетом сезона. Однако люди сталкиваются с проблемой при хранении колес: летом — зимних, зимой — летних. И даже если в гараже, подвале или на балконе место под шины находится, нарушение условий хранения может привести к массе проблем в начале каждого нового автосезона. В данной статье расскажем вам, как правильно хранить зимнюю резину и летние шины с металлическими дисками и без ободов.

как хранить резину

К чему приводят ошибки водителей

В Российской Федерации разработано действующее пособие ГОСТ Р 54266-2010 «Шины пневматические. Упаковка, транспортирование и хранение». Руководство описывает требования для содержания голых покрышек, однако они применимы и к полносборным колесам.

  • Первое правило гласит: перед сезонной консервацией необходимо вычистить наружную поверхность от разнообразных загрязнений (пыль, грязь, нефтепродукты и прочего).
  • Второе условие – место хранения (гараж, сарай и т. д.) должно хорошо проветриваться и оставаться сухим.
  • Третье важное замечание – температура воздуха внутри помещения может варьироваться от -30 до +35, при этом следует избегать проникновения внутрь солнечных лучей, ведь ультрафиолет является первым врагом, приводящим к преждевременному старению покрышек.
  • Четвертый важный момент – следить, чтобы резина находилась минимум в 100 см от любого отопительного прибора.

как хранить колеса

Нарушение вышеперечисленных правил хранения шин на дисках и без них часто приводят к негативным последствиям. Автолюбители совершают следующие ошибки:

  • Укладывают пустые покрышки стопочкой, и чем она выше, тем больше страдает нижний ряд. В таком случае происходит внутреннее искривление, которое опасно при движении — это может привести к нерегулируемому дисбалансу и сильной вибрации колеса, также есть риск, что машину будет вести в сторону.
  • Находят труднодоступное место, где приходится втискивать изделия, что приводит к деформации.
  • Используют покрышки вместо этажерки для размещения на них строительных инструментов (дрель, перфоратор, бензопила и прочее).
  • Располагают очень близко от источника тепла или держат под солнцем, что грозит разрушением изделия (появляются микротрещины, отслаивается корд).
  • Выбирают помещение с повышенным уровнем влажности. Это чревато образованием коррозийного налета на металле и хрупкостью каучука.
  • Укладывают рядом с химикатами (щелочами и солями), бензином, соляркой, растворителями, лакокрасочными изделиями.

резина хранение

Неправильное хранение зимних и летних колес (шин на дисках) способно привести к ряду проблем:

  • При нарушении герметичности посадочного места тяжело происходит накачка.
  • Не поддаются балансировке.
  • Из-за уменьшения прочности снижается срок эксплуатации.
  • Укладка «елочкой» приводит к неремонтопригодному дефекту – излому бортового кольца.

Важное замечание! Если транспорт в течение длительного времени не эксплуатируется, шины деформируются (и внутренняя, и внешняя часть) и лишаются своей идеально круглой формы. Поэтому рекомендуется использовать груженый транспорт каждые три дня, а машины с частичной загрузкой — каждые 10 дней, чтобы снизить нагрузку на резину.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются водители в процессе межсезонной консервации

Конечно, предпочтительнее с самого начала понимать, как правильно и лучше хранить покрышки колес или шины на дисках. Так вы убережете себя от лишних трат на новый комплект.

Безопасность движения зависит от физических и химических свойств каучука. Если вы увидели процесс «старения», то есть появление микротрещин, высыхание материала и потерю былой эластичности, то имейте в виду, что использование таких изделий будет опасно для передвижения на машине. Может в любую минуту произойти разрыв покрышки. Этот дефект грозит потерей управления транспортным средством и попаданием в ДТП.

Итак, что же негативно влияет на качество резины:

  • дорожная грязь;
  • остатки нефтепродуктов;
  • ультрафиолет;
  • чрезмерная влажность;
  • повышенная температура.

Если вы тщательно подготовите колеса к хранению, то сможете избежать многих проблем.

Несколько выдержек из ГОСТа

В официальном нормативном документе представлена исчерпывающая информация по хранению шин отечественного производства. Эти же условия подходят для импортных изделий. Поэтому при консервации на длительный срок данное руководство применимо ко всем автомобилям. Рассмотрим несколько правил хранения резины без дисков или с ними.

Можно ли оставлять комплект на улице

как хранить шины

Этот вопрос задают водители, у которых нет гаража. Зачастую они используют незащищенный от атмосферных осадков балкон в собственной квартире. Пункт 6.10 ГОСТа прописывает: в таких условиях можно содержать изделия только в течение одного месяца. Ставьте колеса горизонтально — это избавит от деформации резины, ведь основная нагрузка ляжет на металл. Желательно накрыть их влагонепроницаемой материей или темными чехлами, чтобы от солнца не появились трещины.

Еще один вариант — подвешивать изделия на специальные кронштейны с помощью крепких ремней. И не забудьте стравить лишний воздух, чтобы снизить давление.

правильное хранение шин

При какой температуре нужно хранить шины

В пункте 6.2 говорится, что оптимальная температура для этого — +25 градусов. Тем не менее в центральной части Российской Федерации допускается консервация отечественных колес от -30 до +35 градусов, при условии, что место темное и хорошо вентилируемое.

Общие советы

Выдержка из госстандарта под п. 6.9 гласит, во избежание изменения функциональности резины, перед консервацией необходим тщательный клининг. Мытьем очищается поверхность от различных загрязнений, а большой напор воды извлечет из протекторной части застрявшую в рисунке мелкую гальку. Просушенный комплект легче обследовать на предмет растрескивания и серьезных порезов.

Чего следует избегать

правильное хранение колес

Пункты 6.1 и 6.3 рассказывают, как надо хранить шины дома, в гаражном или подсобном помещении. Категорически не рекомендуется складирование колес рядом с отопительной системой (газовый и электрический котел, батареи, обогреватель) и печкой. Недопустимы мощная подсветка и разбрызгивание от рабочего сварочного аппарата.

Резина должна быть защищена от соприкосновения (даже краткосрочного) с любыми химическими веществами. В список запрещенных веществ входят наиболее часто встречающиеся средства, которые используются в быту: бензин, краска, растворители, лакокрасочные материалы, смазки. Если что-то из вышеперечисленного попадет на поверхность покрышки, первоначальные свойства каучука могут значительно измениться.

Подробнее рассмотрим, как лучше, где и в каком положении правильно хранить летнюю/зимнюю резину с дисками и без

правильное хранение резины

После тщательной промывки, сушки при комнатной температуре и обработке специальным средством для защиты изделий нужно выбрать подходящее место.

Шины без дисков: как правильно хранить

Консервация в этом виде – не самый эффективный вариант, так вам скажет любой специалист. Однако, если следовать простым правилам, сохранить резину в хорошем состоянии вполне реально:

 

  • Не складывайте покрышки друг на друга — так вы испортите нижние. Под большим весом они способны сильно деформироваться и в будущем будут непригодны для монтажа и дальнейшего использования.
  • Запрещается прицеплять на крюк, потому что так изначальная округлая форма станет эллиптической, что приведет к разгерметизации покрышки и протравливанию воздуха.
  • Ставьте резину исключительно в стоячее положение.

 

Хранение летних и зимних шин с дисками (колеса в сборе)

правильное хранение шин на дисках

Самый выгодный для автолюбителей вариант, при котором не происходит никаких изменений и не приходится тратить много времени на замену в каждом сезоне. Ведь при разбортовке/отбортовке очень часто на ободах появляются различные царапины от соприкосновения со станками и другим оборудованием.

При сезонной консервации учитывайте следующие моменты:

 

  • Не ставьте изделия вертикально, так как излишняя нагрузка провоцирует изменения в нижней точке соприкосновения с твердой поверхностью.
  • При нехватке места в каком-либо помещении стоит расположить шины на стену так, чтобы нагрузка равномерно распределялась по металлическому ободу.
  • Храните целые колеса в гараже, подвешивая их при помощи ремней на кронштейны — практичный и удобный вариант.

Как правильно нужно хранить зимнюю и летнюю резину: в чем отличия

Специфика содержания шин на зиму:

  • Зимняя резина сделана из более мягкого каучука, поэтому во избежание изменений структуры не рекомендуется снимать с нее диски.
  • Спустите атмосферное давление до 1.5 единиц — при складировании стопкой они не будут «раздуваться».
  • Необходимо прочистить протекторы с глубокими выемками более тщательным образом.
  • Обеспечьте защиту от попадания солнечных лучей.

При хранении летнего варианта нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Нужно упаковать колеса в темные, влагонепроницаемые пакеты.
  • Выберите место с обогревательной системой, так вы избежите появления трещин.
  • Следите за температурным условиями (от +10℃ до +25℃).

Подготавливаем покрышки к хранению

Производители изделий рекомендуют провести поэтапную подготовку:

  • Сняв резину, сделайте пометку на каждом из колес (например, ПП — правое переднее). Это поможет избежать путаницы во время установки их в следующий раз.
  • Промойте и высушите шины. Особенно уделите внимание протекторному рисунку, где углубления очищаются от застрявшего гравия и мелких камней.
  • Обработайте резину и металлическую часть специальным химическим средством. Такая мера предотвращает от преждевременного «старения» и быстрого выхода из строя.

Выбираем место

Хранить колеса необходимо в закрытом сухом помещении, желательно отапливаемом. Позаботьтесь о благоприятной температуре внутри и следите, чтобы солнечные лучи в помещение не проникали. Идеальным считается консервация в гараже, причем изделия желательно подвесить на кронштейны, закрепленные на стене, или составить вертикально на полу. Можно также расположить их стопочкой.

Эти рекомендации помогут ответить на один из самых популярных вопросов автомобилистов: как правильно хранить летнюю/зимнюю резину на дисках. А чтобы оба типа колес не испортились к новому сезону, найдите такой вариант, который исключит негативное влияние ультрафиолетовых лучей и атмосферных осадков.

Обработка колес специальными средствами

в каком положении правильно хранить резину

После промывки и просушки желательно использовать дополнительную защиту. Лучшим средством является силиконовая смазка, способная впитываться в микропоры и вытесняющая из них всю влагу. Но перед покупкой проконсультируйтесь со специалистами и изучите состав. Средство не должно содержать в себе химических веществ, которые применяют для восстановления цвета каучука (например, растворитель и прочие).

Видео: как хранить шины

Делимся с вами видеоматериалами. Они подробно расскажут, как лучше сберечь сезонную резину для автотранспорта:

Опыт водителей

У каждого шофера существуют свои секреты, однако они сходятся в одном мнении — консервацию можно произвести любым методом, но только подальше от отопительной системы. Резина совершенно не переносит жару, растрескивается и теряет эластичность.

За этим нужно внимательно следить, ведь от соблюдения правил хранения зависит не только долговечность колес, но и ваша жизнь. Помните, самое главное — безопасность.

Специализированные помещения для хранения шин

как надо хранить шины

При недостатке места в квартире либо отсутствии любой хозяйственной постройки отличным вариантом будет обращение в шинный центр. Здесь все равно — сдаете вы одни покрышки или колеса в полной комплектации — цена от этого меняться не будет. Вы платите исключительно за место. Стоимость больше зависит от размеров и варьируется от полутора до трех тысяч рублей. Очень удобно пользоваться данной услугой, когда в семье две и более машин.

Из нашей статьи вы узнали о правильном хранении зимней и летней резины на дисках и без ободов, а также про способы консервации шин на зиму или лето. Воспользуйтесь нашими рекомендациями, и ваша дорога будет легкой и беспроблемной!

Приобрести качественные изделия вы можете в любое время года в нашем магазине. Оформляйте заказ на сайте или звоните по указанному телефону.

 

Оцените статью
Добавить комментарий