Как определить износ протектора шин: допустимый и предельный процент изнашивания

Как часто вы контролируете уровень износа шин? Ведь от того, в каком состоянии находится резина, во многом зависит ваша безопасность на дороге: с этим напрямую связаны маневренность, сцепление с дорожным покрытием, вхождения в повороты и движение по заснеженной трассе или воде. Именно поэтому в этой статье мы постараемся подробно рассмотреть, как проверить и узнать реальный износ протектора резины шин.

Индекс стирания рисунка

В соответствии с мировыми нормами и стандартами, каждый сертифицированный производитель резины обязаны наносить на свою продукцию специальные отметки. Изначально данные правила действовали только на территории Соединенных Штатов Америки. Не так давно такую маркировку начали наносить и европейские компании, которые стремились попасть на американский рынок. Эти стандарты были внедрены во всем мире.

Treadwear — допустимый износ протектора резины шин. Показатель обозначает изнашивание до критичного уровня, когда требуется замена колеса. Представляет собой двух– или трехзначное число, нанесенное сбоку рядом с названием стандарта. Базовым вариантом считается индекс в 100 единиц. Он означает, что продукция может без проблем эксплуатироваться на протяжении 48 тысяч километров. Чем больше цифра, тем большее расстояние можно проехать на этой резине. Самой прочной считается та, что с коэффициентом 340 и выше.

Что такое допустимый износ

Данный показатель — это четко выверенная норма, которая закреплена в Правилах дорожного движения Российской Федерации. Водителям, чьи колеса не соответствуют этим стандартам, категорически запрещается эксплуатировать транспортное средство.

В нашей стране, как и на всей территории Евразийского союза, действует регламент, обязывающий водителей менять шины в зависимости от времени года. Согласно ему все автолюбители должны проводить замену на зимнюю резину не позднее 1 декабря, а 28 (29) февраля — на летнюю. Именно поэтому требования к состоянию покрышек для лета и зимы существенно различаются.

Так, глубина протектора, которая позволит машине держаться уверенно на скользкой и заснеженной дороге, должна быть не меньше 4 миллиметров. Такой вариант гарантирует безопасное передвижение при минусовой температуре.

Что касается требований к допустимому износу протектора шин в теплые времена года, то они немного ниже. Для комфортных и безопасных поездок будет достаточно минимальных 1,6 миллиметров. Но если вам потребуется выехать за пределы асфальтовой дороги, лучше иметь рисунок поглубже, чтобы автомобиль вел себя уверенно.

Чем опасна езда на изношенных шинах

Нормы, описанные выше, были закреплены законодательством не зря. Перед тем как их утвердить, были проведены сотни испытаний, после которых и определили, какие колеса в тех или иных условиях будут наиболее эффективны.

Если вы окажетесь на изношенной шипованной резине посреди заснеженной дороги, то при резком торможении ваш транспорт будет продолжать двигаться дальше с прежней скоростью. Кроме того, в подобных экстремальных ситуациях в несколько раз возрастает вероятность заноса.

То же самое относится и к езде в теплую погоду. Если вы едете по сухому асфальту, сцепление автомобиля с дорожным покрытием падает в несколько раз при сильном износе рисунка протектора резины (остаток меньше, чем 1,6 миллиметров). Тормозной путь увеличивается, и вы легко можете попасть в неконтролируемый занос при резком повороте рулевого колеса. Особенно опасна такая ситуация на скользкой дороге, когда сцепление с поверхностью предельно низкое — можно легко потерять управление и вылететь с дороги при проезде даже через неглубокую лужу.

Виды изношенности резины

Специалисты выделяют две категории износа: естественный и полученный в результате неправильной эксплуатации.

Первый наступает со временем, по достижении предельного пробега. В этой ситуации стирание происходит равномерно и по всей поверхности.

Во втором случае истирание наступает вследствие неправильной эксплуатации или какой-либо неисправности автомобиля. Чтобы узнать, как определить степень износа резины шин по внешним признакам и какой негативный фактор на это повлиял, достаточно найти место затирания протектора.

Нормальный износ

Для определения данного показателя специалисты делают замеры в трех местах колеса: по 4 раза по краям и 4 раза в центре. Если глубина рисунка примерно одинакова, то оно износилось из-за времени или большого пробега.

Центральный и двусторонний

Подобного рода стирание случается, когда автолюбитель не соблюдает нормы давления воздуха внутри колес. Если у вас перекачаны шины, пятно контакта с поверхностью дороги уменьшается и нагрузка полностью ложится на центральную часть рисунка. Такое же неравномерное стирание происходит в том случае, если владелец автомобиля не докачал резину — тогда она контактирует с асфальтом только боковыми протекторами. Чтобы этого не происходило, необходимо внимательно следить за данным показателем. Ведь у каждой машины свои требования к давлению в шинах. Изучите их, прежде чем включать компрессор.

Износ в виде пятна и по окружности

Многие водители пренебрегают важной процедурой — балансировкой. Опытные автомеханики предупреждают: отсутствие «грузиков» на дисках может негативно сказаться на безопасности автомобиля в целом и увеличить процент величины износа шин по высоте протектора.

Стирание легко заметить невооруженным глазом — оно проявляется в виде пятен, хаотично расположенных на всей поверхности резины. Причиной может стать и неисправность подвески. Для устранения проблемы посетите специализированную СТО, проведите диагностику ходовой и при необходимости устраните проблему.

Экстренное торможение — также частый виновник в данной ситуации. Когда нужно срочно остановиться, водитель резко жмет на тормоз. Происходит блокировка колес, и часть покрышки, соприкасающаяся в момент остановки с дорожным покрытием, заметно стирается.

Пилообразный износ

Такой вид встречается реже остальных. Стирание чаще всего наблюдается у грузовых транспортных средств, оснащенных блочным протектором. Подобные изменения рисунка происходят равномерно по всей поверхности в результате естественного движения автомобиля — блоки вдавливаются внутрь колеса и уже не возвращаются в свое исходное положение. Это влечет за собой снижение проходимости машины на 10—20% и неприятный шум.

Чешуйчатый износ

Еще один тип стирания, который характерен только для машин большой тоннажности. Из-за нагрузки возникает вероятность образования трещин на внутренней стороне покрышек. Поэтому специалисты рекомендуют регулярно осматривать данные области на предмет похожих дефектов. Причиной возникновения чешуек являются регулярные перегрузы тягачей. Такие проявления существенно снижают срок службы резины и повышают вероятность ее прокола прямо во время движения транспорта.

Образование острых краев с одной стороны переднего колеса

Деформации, которые напрямую зависят от манеры вождения автолюбителя. Резкие разгоны и торможения, быстрые повороты рулевого колеса — все это оказывает влияние на состояние покрышек. Высокие температуры, возникающие при трении об асфальт, разрушают структуру изнутри и вызывают расслоение. Края могут образоваться и в результате езды по плохой дороге. Например, гравийное покрытие приводит к появлению трещин, царапин и проколов.

Износ-Волочение

Характерно для грузовых автомобилей. Волочение образовывается на задних осях, где для большей грузоподъемности установлено по паре колес с каждой стороны. Из-за чрезмерных нагрузок одна покрышка как бы находит на другую, и происходит стирание боковой верхней части внешнего колеса. Такие повреждения чреваты его преждевременным выходом из строя. Волочение способствует образованию посторонних шумов, которые режут слух, особенно когда скорость большегруза превышает 80 километров в час.

Может быть также спровоцирован неправильно подобранными дисками, чересчур высоким или сильно низким давлением в колесах. Кроме того, существенное влияние на предельный износ протектора шин в виде волочения может оказать разбалансировка, из-за которой вес транспорта будет неравномерно распределяться.

Продольный гребенчатый

В основном встречается на блочном типе рисунка. Возникают деформации на ведущей оси из-за неправильного управления. Резкое торможение и разгоны, крутые повороты рулевого колеса — подобные необдуманные маневры могут привести к образованию разрывов, трещин и канавок. Особенно это касается автомобилей на низкопрофильной резине.

Как понять, износилась покрышка или нет

Если вы не используете машину для езды на большие расстояния, то в среднем качественная резина может прослужить вам примерно 6—7 лет. Но некоторые автолюбители в целях экономии растягивают эксплуатацию на 10 лет. Фирменные модели выдержат такой срок без проблем, но более дешевая продукция может серьезно деформироваться, что негативно скажется на безопасности. Поэтому очень важно знать, как определить степень износа шин по протектору.

Как выглядит изношенная покрышка

Легче всего определить степень стирания при визуальном осмотре. Для этого современные производители устанавливают внутрь канавок специальные маркеры, высота которых составляет 1,6 миллиметров. Если вы замечаете, что индикаторы начинают изнашиваться, нужно произвести замену колес.

Измерение глубины профиля

Самый популярный метод — определение глубины протектора износа шин. Можно воспользоваться как профессиональным оборудованием, так и подручными средствами.

К первым относятся специальные приборы, с помощью которых быстро и без особого труда производятся все необходимые замеры. Визуально они напоминают уменьшенный в несколько раз штангенциркуль.

Среди ручных методов — линейка или обычная монета. Самый простой способ: поместите двухрублевую монету в канавку, голова орла должна быть внизу. Если протектор закрывает изображение до шеи, с колесами все в порядке, можете продолжать их эксплуатировать. При обратной ситуации нужно поскорее поставить новые. 

Цифровые индексы на протекторе

Сейчас на некоторых моделях шин можно увидеть выбитые цифры — «8», «6», «4» и «2». Они имеют разную степень заглубления: 8 — наименьшую, а 2 — наибольшую. Если через какой-то промежуток времени вы видите, что восьмерка начинает стираться – ничего страшного. Но если становится плохо видно двойку, уже нужно покупать новые колеса, ведь остаточный износ протектора шин в таком случае будет совсем небольшим.

Подручные способы

Для замеров подойдет любая тонкая палочка или проволока. Процесс измерения выглядит следующим образом:

  1. Карандашом ставим на предмете отметку на уровне 1,6 миллиметров.
  2. Помещаем его в канавку и смотрим, чтобы высота рисунка была выше отметки. В такой ситуации эксплуатировать колеса можно. Если отметки не видно, советуем поскорее произвести замену.

Неравномерная изношенность шин: как определить, причины, чем опасно

Причин для этого довольно много. Среди естественных факторов:

  • перепады температуры;
  • неровные дороги;
  • резкие маневры в плотном городском потоке.

Стертые пятна могут появиться и из-за неправильной эксплуатации автомобиля:

  • сильно перекаченные или, наоборот, недокачанные колеса;
  • проблемы с подвеской и ходовой системой;
  • неправильная балансировка дисков;
  • перегруз транспорта;
  • постоянное превышение максимально допустимого скоростного режима.

Многие водители пренебрегают спокойной манерой вождения, но это серьезная ошибка. Ведь при неравномерном или сильном стирании место контакта резины с поверхностью дороги резко уменьшается. Особенно это заметно на скользкой дороге — транспортное средство становится хуже в управлении, увеличивается тормозной путь, возрастает вероятность заноса. Во избежание этого необходимо следить, чтобы максимальный износ резины протектора шин не превышал допустимые нормы и стандарты.

Как рассчитать степень стирания

Чтобы определить процент износа шин, существует таблица для разных типов резины.

Скорость Высота протектора шины

8 мм

(новая шина)

4 мм

(средний износ)

1,6 мм

(изношенная шина)

5 км/ч 100% 100% 100%
75 км/ч 74% 58% 16%
125 км/ч 47% 11% 6%

Для получения более точных результатов специалисты рекомендуют пользоваться следующей формулой:

Z=(Amax-B)/(Amax-Amin) * 100%, где

  • Amax — начальная глубина рисунка.
  • Amin — минимальный допустимый износ протектора шин для данной модели.
  • B — полученные замеры.
  • Z — степень износа в %.

Как определить сход и развал по износу шин 

Нарушенные развал и схождение — одна из возможных причин стирания резины. Если вы заметили, что на колесах стирается внутренняя сторона, то проблема с развалом. Если начинает деформироваться внешняя — нарушено схождение.

Мы узнали с вами, как определить износ протектора, какие виды стирания рисунка бывают и научились пользоваться специальной формулой для расчета этого показателя. Если вам требуется заменить шины, оформляйте заказ на нашем сайте. Затрудняетесь с выбором? Звоните по указанному номеру, наши консультанты обязательно вам помогут.

 

Оцените статью
Добавить комментарий