Как правильно хранить резину без дисков — правила хранения шин

Автовладельцы меняют покрышки своего авто раз в полгода — это нужно, чтобы обезопасить себя и других во время езды в тот или иной сезон. Поэтому для любого человека, у которого имеется машина, каждые 6 месяцев актуален вопрос: как лучше хранить резину без дисков зимой и летом.

Как лучше хранить резину без дисков зимой и летом

Особенности хранения

Чтобы сохранить качественные характеристики автошин, требуется учитывать разницу их предназначения в зависимости от сезонного периода.

Особенности хранения шин

Изделия, предназначенные для поездок по снегу и льду, более требовательны. В помещении, где они будут храниться, необходимо поддерживать нужный температурный режим и соответствующий процент влажности. Кроме того, содержать их предстоит в определенном положении и постоянно следить, чтобы автопокрышки не перегревались.

Как хранятся шины для грузовиков

В идеале, каждому виду следует создать обстановку, максимально приближенную к эксплуатационной: комплекты для холодного времени года лучше держать в прохладном месте, летние — в теплом.

Как нужно хранить зимнюю и летнюю резину

Опытные автовладельцы советуют оставлять изделия, предназначенные для зимы, исключительно в сборе. Особое внимание при подготовке к хранению стоит уделить очищению протектора от загрязнений, так как бороздки у таких автошин глубже, что надлежит учитывать, разбираясь, как хранить зимнюю резину без дисков летом.

Хранение зимних шин без дисков летом

Немаловажный момент — оградить покрышки от солнца и перегрева. Нагреваясь, они со временем «дубеют» и становятся слишком твердыми, а для езды по снегу и льду необходима хорошая эластичность. В противном случае достичь надлежащей сцепки с дорожным покрытием не удастся. Поэтому эксплуатировать затвердевшие шины — небезопасно.

Защищайте покрышки от солнца: основные правила хранения грузовых шин

Сезонные отличия проявляются не только в правилах их использования. Материал, из которого изготавливают резиновую продукцию, тоже различается. Автошины для теплого времени года способны выдерживать высокотемпературный режим. Содержать их следует в затемненном месте с пониженной влажностью не меньше, чем при 0°C. Дизельное горючее и другие составы химической промышленности всегда убирайте подальше.

Где хранить шины для грузовиков

Подготовительные мероприятия

Какими бы высокими ни были качественные характеристики авторезины, при ненадлежащих условиях содержания она может испортиться — долго такие изделия не прослужат. Многие автомобилисты даже не представляют, что шинам требуется предварительная обработка. Прежде чем убрать их на хранение, почистите протектор от мелких камешков, помойте и высушите. Изучая доступные сведения, как лучше хранить колеса зимой без дисков — в гараже, на лоджии или в любом другом месте — помните о подготовительном уходе.

Перед хранением шины требуется хорошо промыть

Перед снятием автопокрышки нужно промаркировать. На каждой следует проставить соответствующую надпись, например, «ПП» и «ПЗ», что означает правое переднее и заднее соответственно. Так в перспективе удастся избежать путаницы, пытаясь вспомнить верное расположение.

Маркировка покрышек перед сезонным хранением

Убирая авторезину до следующего сезона, необходимо произвести обработку:

  • Хорошо помыть автошины. Складировать их загрязненными — не лучшее решение. Пыль, камни, частицы бензина — все это надо вычистить, чтобы предотвратить преждевременное старение и разрушение резины.
  • Тщательно просушить. Обилие жидкости негативно сказывается на качественных характеристиках покрышек. Оставлять их мокрыми не следует.
  • Нанести консервирующий раствор.

Выясняя в подробностях, как правильно хранить летние и зимние шины без дисков (зимой или в любое другое время года), помните о вышеперечисленных нюансах.

Нюансы при хранении летних и зимних шин без дисков

Для складирования задействуйте округлую поверхность, это поможет исключить деформирование. Пустую авторезину нельзя оставлять в подвешенном состоянии и выкладывать в горизонтальную стопку.

Как правильно хранить резину с дисками и без: примеры на фото

Где держать снятые колеса

Многие автомобилисты по старинке бросают их в подвалах и гаражах без отопления. Из-за этого покрышки портятся и становятся непригодными для эксплуатации. Содержать их дома в обычной комнате также неприемлемо. А за попытку сложить на лестничном марше или другой общедомовой территории вам обязательно предъявят претензии пожарные и возмущенные соседи.

Именно поэтому убирать резину нужно в специальное место, где соблюдаются все условия. Среди вариантов:

  • Сервисы, которые оказывают соответствующие услуги. Там о вашей собственности позаботятся должным образом.
  • Застекленные балконы.
  • Отапливаемый гараж.
  • Оборудованные кладовки.

Специализированные помещения для хранения грузовых шин

Чем опасно пренебрежение правилами хранения шин без дисков

Изделия весьма чувствительны к скачкам температур, солнцу и влажности. Результатом продолжительного влияния даже одного из этих факторов становится ухудшение качественных характеристик автошин. Среди распространенных последствий ненадлежащего содержания:

Последствия неправильного хранения шин

  • нарушение формы, из-за чего позже появляются проблемы с их установкой;
  • пересыхание покрышки — на ее поверхности образуются трещины, снижается прочность;
  • при складировании в сборе нередко ржавеют дисковые элементы;
  • из-за деформации происходит неравномерное истирание протектора, авторезина изнашивается гораздо быстрее.

Все вышеперечисленные сложности грозят автовладельцу дополнительными расходами на приобретение новых комплектов. Чтобы избежать такой «заманчивой» перспективы, лучше позаботиться о грамотном хранении. В первую очередь следует помнить об ошибках, которые нельзя допускать:

  • Неверное расположение. Чрезмерно узкие зоны, куда приходится буквально заталкивать резину — неподходящий вариант. Не нужно ставить на колеса тяжелые предметы.

Неверное расположение резины

  • Избыточное нагревание или переохлаждение. Изделия для лета крайне неустойчивы к минусовым температурам, зимние, в свою очередь, плохо переносят повышенные. Поэтому не спешите складывать покрышки на холодном балконе или оставлять их на солнце. Любые отопительные устройства для них — также нежелательные соседи.

Избыточное нагревание или переохлаждение — распространенная ошибка при хранении

  • Укладывание на неровный пол или стеллаж. Такое размещение чревато деформацией.

Укладывание резины на неровный пол или стеллаж

  • Содержание в полиэтиленовой упаковке при условии полной герметичности — воздух в таком случае просто не поступает, отчего появляется конденсат, медленно разрушающий резиновый слой и приводящий автошины в непригодность.

Как правильно хранить зимнюю и летнюю резину без дисков

Как правильно хранить зимнюю и летнюю резину без дисков

Чтобы сохранить качественные характеристики изделий, следует придерживаться основных правил:

  • Не складируйте шины в сыром холодном помещении. Укладывайте их исключительно на ровную, сухую поверхность.
  • Исключите нахождение нефтепродуктов и дизельного горючего рядом.
  • Не размещайте их возле отопительных приборов и открытого огня.
  • Убирайте подальше химикаты и агрессивные составы (лакокрасочную продукцию).

Как правильно хранить зимнюю и летнюю резину без дисков

Срок хранения автопокрышек

Эксплуатационный период для них ограничен 5 годами с момента изготовления согласно законодательству Российской Федерации. При этом следует учитывать, что данные стандарты были установлены еще в советское время. Многое изменилось, в том числе методики производства и некоторые составляющие материала для выпуска покрышек. Все это дает повод не слишком полагаться на старые нормативы. Большинство зарубежных производителей, с успехом зарекомендовавшие себя на рынке, сейчас гарантируют более продолжительный срок годности для своей продукции.

Где нельзя держать резину

Содержание автошин в ненадлежащих условиях неизменно приводит к негативным последствиям — они быстро портятся и становятся непригодны для эксплуатации. Автовладельцам на заметку — избегайте сезонного складирования в таких местах, как:

  • сырые помещения без отопления;
  • лестничные марши и общественная территория;
  • обычная комната в вашей квартире;
  • под активным солнцем;
  • рядом с отопительными приборами;
  • холодные незастекленные балконы.

Как правильно хранить покрышки без дисков в гараже

Удобнее всего держать их на обустроенных специальных стеллажах. Чтобы сделать их самостоятельно, потребуется приобрести нужные стройматериалы, а подходящие инструменты обязательно найдутся под рукой у любого владельца грузовика.

Как правильно хранить колеса в гараже и на специальных стеллажах

В тесном помещении обустроить просторные стеллажные стойки будет проблематично. В такой ситуации сооружение вместительной навесной конструкции окажется наиболее рациональным решением. Главное, хорошо закрепить ее на стене, чтобы избежать отрыва креплений из-за нагрузки.

Приступая к изготовлению, необходимо предварительно измерить автошины и нарисовать схематичный чертеж, с помощью которого будет проще разобраться в процессе, что и куда крепить. Останавливая выбор на металлических материалах, позаботьтесь заранее о наличии сварочного аппарата. Используя древесину, помните, что она нуждается в обработке (на завершающем этапе потребуются краска и лак). Необработанные доски долго не прослужат.

Специально оборудованные стеллажи для хранения зимней и летней резины

К возведению стеллажа приступают только после проведения всех необходимых замеров. Решить, каким будет будущее сооружение, можно, подобрав подходящие варианты в интернете или придумав схему самостоятельно.

Как лучше хранить резину без дисков

Прикидывая параметры, не забывайте, что колеса в итоге не должны опираться на стену. Оптимальное расстояние между ними — 1 см. Следите также за поддержанием определенной температуры в помещении (около 25°С).

Хранение летних и зимних шин без дисков

Как хранить шины без дисков на балконе

В действительности, покрышкам категорически противопоказано находиться на открытом воздухе. Но иногда из-за ограниченных возможностей другого выхода просто не остается. Если в качестве места для складирования вы выбрали незастекленную лоджию, заблаговременно побеспокойтесь о материале для защиты от солнечных лучей.

Как хранить шины без дисков на балконе

Также необходимо заранее задуматься, как исключить попадание дождевой воды и талого снега на резину, для этого вам может понадобиться непрозрачный полиэтилен. С наступлением морозов их все-таки лучше переместить в теплую комнату.

Шины на хранении в специальном помещении

Хранение летних шин без дисков: условия по ГОСТу

В соответствии с госстандартом автопокрышки нужно содержать по определенным правилам:

  • внутри хранилища температура может варьироваться от -30 °С до +35 °С;
  • минимальное расстояние от отопительных приборов (обогревателей, батарей и др.) — 1 метр;
  • складывать на ровный пол, стеллажную конструкцию или обустроенную полку;
  • исключить вероятность деформирования;
  • предварительно почистить эксплуатируемые ранее изделия от загрязнений;
  • не превышать максимальный срок нахождения на открытом воздухе (1 месяц).

Добавим, что любая поверхность для складирования не должна иметь острых ребер, неровностей и пр. Автошины с профильной шириной до 205 мм рекомендуют укладывать горизонтально, в стопки. Для профиля в 215 мм или больше подойдет исключительно вертикальное положение. 

К чему приведет неправильное хранение

Занимаясь изучением вопроса, как же лучше хранить летние и зимние шины без дисков, следует понимать, насколько важно содержать их правильно. Как мы писали выше, необходимо всегда помнить о последствиях, которые приведут к лишним затратам и проблемам. Например, автопокрышки могут потерять изначальную форму или пересохнут, что обязательно спровоцирует возникновение трещин и снижение прочности. При несоответствующем содержании есть большая вероятность появления коррозии (на металлических деталях при складировании в сборе) и многое другое.

Можно ли держать автошины в пакетах

Герметично упаковывать изделия не стоит, иначе внутри упаковки будет образовываться конденсат, а обилие влаги, как мы уже выяснили, оказывает негативное влияние на состояние покрышек.

Горизонтальное и вертикальное хранение резины: как правильно хранить

Однако накрывать их все равно придется. Например, на незастекленном балконе. Защитная пленка будет необходима для предотвращения попадания солнечных лучей на резину и воздействия дождевой воды или снега. При этом, накрывая колеса, нужно оставлять небольшие отверстия, чтобы воздух мог свободно циркулировать.

Как хранить резину на стеллажах

Сейчас в продаже имеются специальные чехлы, которые справятся с задачей сохранения качественных характеристик шин гораздо лучше. Конечно, стоят они дороже обычного полиэтилена, но и эффективнее в несколько раз.

Хитрости хранения

Дабы предотвратить порчу покрышек во время сезонного отпуска, расскажем вам о некоторых правилах, которые облегчат для вас процесс содержания и предварительные мероприятия.

Подготовка

Прежде всего тщательным образом очистите изделия от имеющихся загрязнений: камней и песка в протекторных бороздках. При снятии обязательно проставьте метки, чтобы в дальнейшем не запутаться.

Не помешает основательно изучить резину и убедиться, что нет никаких сильных нарушений целостности. Если найдете глубокий порез или трещину, стоит задуматься о приобретении нового комплекта. Также советуем осуществить обработку спецсоставом, который обеспечит защиту от преждевременного старения.

Как сделать все правильно

Чтобы обеспечить сохранность, придерживайтесь наших советов, выберите подходящее место или сдайте их на хранение. Да, придется заплатить, но зато вы сэкономите свои силы и время.

Как обеспечить правильное хранение

Можно ли оставить шины на самом автомобиле

Да, такой вариант вполне возможен. К примеру, если транспорт не планируют эксплуатировать продолжительный период. Чтобы автошины в этой ситуации не испортились, нужно:

  • устранить влагу и загрязнения с колес и у места, где стоит ТС;
  • следить за соответствующим значением давления;
  • организовать отопление в помещении;
  • систематически перекатывать авто, изменяя точки опоры.

Можно ли оставить шины на самом автомобиле

Видеоматериал по теме

Хотите узнать особенности правильного хранения зимней и летней резины без дисков? Смотрите ролик ниже!

За новыми шинами для вашего транспорта обращайтесь в онлайн-гипермаркет vezikolesa.ru. Оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону, указанному в разделе контакты, чтобы уточнить информацию по наличию и оформлению заказа.

 

Оцените статью
Добавить комментарий